NEWS

Pilkades 2022: Petahana Bertumbangan di Bangka Barat, Ini Nama-nama Cakades Terpilih

Lensabangkabelitung.com, Muntok– Pemilihan Kepala Desa (Pilkades) serentak tahun 2022 di Kabupaten Bangka Barat menjadi mimpi buruk bagi para petahana yang kembali mencalonkan diri. Pasalnya, dari 41 petahana yang mencalonkan kembali hanya 13 orang yang berhasil meraih suara tertinggi di desa masing-masing berdasarkan hitungan cepat Panitia Pilkades serentak tahun 2022.

Kabid Pemerintahan Desa Dinas Sosial Kabupaten Bangka Barat, Idza mengatakan berdasarkan hitungan cepat dari 55 desa yang diselesaikan Rabu malam, 26 Oktober 2022, Pilkades serentak berhasil meraup sebanyak 73.137 suara sah masyarakat desa.

“Rata-rata, dari 55 desa ada 41 incumbent yang mengikuti kompetisi, tapi yang terpilih hanya 13 orang, artian kisaran di tiga puluh persen incumbent yang terpilih kembali,” kata Idza, Kamis, 27 Oktober 2022.

“Kalau perhitungan suara di tingkat TPS sudah selesai, hitungan cepat sudah selesai, suara sah yang masuk 73.137 dari DPT 98.503 orang, cukup tinggi, di atas tujuh puluh persen partisipasi,” kata dia lebih lanjut.

Menurut Idza, meskipun panitia belum melakukan pleno tingkat desa, tapi berdasarkan perhitungan data TPS yang sudah masuk sejauh ini untuk 55 orang calon terpilih mudah-mudahan tidak akan berubah lagi.

“Perhitungan ulang itu kemungkinan besar tidak akan ada, karena perhitungan ulang itu kan kalau kita menerima gugatan atau sengketa, tapi untuk sampai sekarang mudah-mudahan tidak ada, sampai sekarang belum ada gugatan,” katanya.

Berikut daftar calon Kepala Desa terpilih berdasarkan perhitungan suara cepat :

Kecamatan Muntok :

  1. Air Putih : Sulaiman
  2. Air Limau : Mexsi Diansah

Kecamatan Simpang Teritip :

  1. Pelangas : Hermin
  2. Kundi : Bujang Itam
  3. Mayang : Kasno Susanto
  4. Paradong : Haidir Maulana
  5. Berang : Beni Bastari
  6. Rambat : Panji Isla
  7. Simpang Gong : Irwandi
  8. Simpang Tiga: Sartojoyo
  9. Ibul : Arnui M Dasir
  10. Pangek : Sarmin
  11. Bukit Terak : Romlan
  12. Air Menduyung : Madiyah

Kecamatan Jebus

  1. Jebus : Suparman
  2. Sungai Buluh : Andika Irliansyah
  3. Tumbak Petar : Paril
  4. Limbung : Angga Saputra
  5. Rukam : Raharjo
  6. Ranggi Asam : Hadianto
  7. Ketap : Asyro Hasbar
  8. Mislak : Yuzir AU
  9. Pebuar : Jumri
  10. Sinar Manik : Sudirman Derani
  11. Air Kuang : Suwanto

Kecamatan Kelapa

  1. Kayu Arang : Nelson Tambunan
  2. Pusuk : Hopermen Daus
  3. Dendang : Hengki Firmansyah
  4. Kacung : Dimas Darmawansyah
  5. Sinar Sari : Amran
  6. Beruas : Zuhri
  7. Tebing : Saimi
  8. Terentang : Yusuf R
  9. Tuik : Sudrajat
  10. Tugang : Harianto
  11. Air Bulin : Alhadi
  12. Pangkal Beras : Rusmandi

Kecamatan Tempilang

  1. Tempilang : Rosidi
  2. Tanjung Niur : Sukarman
  3. Sangku : Andi Harta
  4. Buyan Kelumbi : Arlan Densi
  5. Penyampak : Doni
  6. Benteng Kota : Saprul
  7. Air Lintang : Ardian
  8. Sinar Surya : Yurizaldi
  9. Simpang Yul : Faturrohim

Kecamatan Parittiga

  1. Sekar Biru : Munarfarzah
  2. Telak : Faharudin
  3. Cupat : Gegha Khris Kharisma
  4. Bakit : Ahmad Amsyir
  5. Puput : Li Ley Zhon
  6. Air Gantang : Alikan
  7. Kapit : Marwan
  8. Semulut : Gusti
  9. Teluk Limau : Jemaun

Penulis: Sepri | Editor: Donny Fahrum

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button